Кафедральный собор в Зальцбурге
Кафедральный собор – римско-католический собор в Зальцбурге, который славится большим органом и бронзовой купелью, в которой когда-то крестили Моцарта. Это сооружение расположено в историческом центре города на пересечении двух площадей: Резиденцплац и Домплац.
Первый храм на месте нынешнего собора был построен во второй половине VIII века. В XII веке это сооружение сгорело во время пожара, потому на его месте возвели новый и более величественный храм в романском стиле. Однако в XVI веке произошёл очередной пожар. Когда большая часть собора сгорела, правящий в то время князь задумал план постройки грандиозного храма, превосходящего своей красотой предыдущий. Новое здание было открыто и освещено в 1628 году. Во время Второй Мировой Войны часть купола была разрушена авиабомбой, но через несколько лет здание полностью восстановили.
Соборная площадь вместе с Колонной богоматери, считается одним из красивейших мест в Зальцбурге. Собор горделиво возвышается над площадью и готов вместить до 10 000 посетителей. Многие жители, а также гости города, побывавшие внутри, утверждают, что эта лучшая постройка эпохи Ренессанса. Фасад здания выполнен из мрамора и его венчают две симметричные башни с зелёными куполами. В соборе можно не только погулять и посмотреть на красивый орнамент и убранство, а также посетить концерты органной музыки, которые в соборе устраивают регулярно.
LYDS — ваш travel-гид.
Ещё статьи по стране - Австрия