Скала Улуру

Улуру или Айерс-рок – скала в Австралии, высотой в 348 м. Расположена она в 450 км от городка Алис – Спрингс на севере Австралии. Длина скалы составляет 3,6 км, а ширина – около 3 км. Основание скалы изрезано разнообразными пещерами, внутри которых можно обнаружить убранство из наскальных рисунков и резьбой по камню.

Издалека можно подумать, что монолит скалы гладкий и ровный, однако вблизи заметно, что на поверхности отчётливо видны трещины, неровности и борозды. Сама скала находится в центре пустыни. Однако здесь нередко бывают ураганы с жутким ветром и проливными дождями. Также в пустыне характерны колебания температур: ночи холодные, а днём жара достигает 38 градусов.

Уникальность горного исполина в том, что он состоит из красного песчаника, чьи особые свойства позволяют ему менять цвет в зависимости от освещения в течение суток. К примеру, когда наступает рассвет, силуэт горы начинает светлеть, приобретая тёмно-лиловый оттенок. Когда солнце поднимается выше, Улуру вспыхивает пурпурно-красным цветом, затем озаряется розовым, а когда наступает полдень, скала становится золотистой. Весь день можно наблюдать потрясающую цветовую игру. А к вечеру гора, которую называют «хамелеоном», снова превращается в тёмный силуэт на фоне огромной пустыни.

Рядом с Улуру находится ещё один не менее знаменитый комплекс – Ката-Тжута, также имеющий другое название Олгас. Он состоит из нескольких тёмно-красных гор округлой формы. Самая высокая из них достигает 546 м.

Для туристов это место стало открыто лишь с 1950 года после того, как была закончена магистраль в ту часть местности, где расположен Улуру. А с 26 октября 1985 года Улуру стал официально принадлежать племени анангу. Однако каменный гигант сдали в аренду правительству сроком на 99 лет для использования в качестве национального парка. За аренду данной местности правительство платит племени 75 тыс. долларов. Плюс они получают 20% от продажи каждого входного билета.

Сами аборигены заинтересованы в развитии туризма, потому не препятствуют посещению вершины Улуру, к которой ведёт их священная тропа. К сожалению, многие туристы, взобравшись на вершину каменного исполина не всегда ведут себя цивилизованно и часто загрязняют территорию, прилегающую к Айерс-рок.

Да, интересное получилось бы путешествие. Я бы точно, с огромным удовольствием, взобралась бы на вершину этого удивительного каменного исполина. Но не стоит думать, что так просто и легко. Не стоит забывать, что высокая температура может сильно сказаться на здоровье, а двухчасовой подъём на гору небезопасен. Многие туристы погибают там до сих пор из-за падений, солнечных ударов и сердечных приступов. Так что, если вы надумали совершить путешествие в Австралию к Айерс-рок, то подготовьте себя и морально, и физически, чтобы было что вспомнить.

LYDS — ваш travel-гид.

Ещё статьи по стране - Австралия